18 de out de 2010

CLOSE-Festival Nacional de Cinema da Diversidade Sexual

Falta apenas uma semana para o CLOSE! Nossos produtores estão arrancando os cabelos (os que têm cabelos) para acertar os últimos detalhes. Desde o local de exibição, até as passagens para os realizadores selecionados: tudo foi acertado nos mínimos detalhes para fazer desta uma experiência incrível para todos!

O Curador da Mostra Informativa do Close, Gilberto Perin, que também é jornalista e cineasta, mandou um recado. Assiste aí:



Programação

CLOSE Festival Nacional de Cinema da Diversidade Sexual

QUINTA | 21 DE OUTUBRO

17h | MOSTRA INFORMATIVA
Curtas: da Paraíba ao Chuí
Amanda e Monick | De André da Costa Pinto, Documentário, Digital, 18min, Paraíba, 2007.
Ivo e Suas Meninas | De Beca Furtado, Documentário, Digital, n/i, Rio Grande do Sul, 2005.
Logo após a sessão, debate com os diretores André da Costa Pinto, Betânia Furtado e o ator Everton Barreto| Mediação: Márcio Reolon

19h | MOSTRA INFORMATIVA
Como Esquecer | De Malu de Martino, Ficção, Película, 98min, São Paulo, 2010.
Logo após a sessão, debate com a produtora Elisa Tomelli | Mediação: Gilberto Perin

SEXTA, 22 DE OUTUBRO

15h | MOSTRA INFORMATIVA
Curtas:
A Fórmula da Felicidade | De Airton Tomazzoni, Ficção, Digital, 15min, Rio Grande do Sul, 2007.
A Visita | De Gilberto Perin, Ficção, Digital, 27min, Rio Grande do Sul, 2007.
Aeroplanos | De Alex Sernambi, Ficção, Digital, n/i, Rio Grande do Sul, 2002.
Chá de Frutas Vermelhas | De Duca Lendecker, Ficção, Digital, 8min54seg, Rio Grande do Sul, 2009.
Depois da Pele | De Márcio Reolon e Samuel Telles, Digital, 13min49seg, Rio Grande do Sul, 2010.
Francisca, a Rainha dos Pampas | De Hique Montanari, Ficção, Digital, 14min 13seg, Rio Grande do Sul, 2003.
Sargento Garcia | De Tutti Gregianin, Película, Ficção, 16min, Rio Grande do Sul, 2000.

17h | MOSTRA INFORMATIVA
ROCKY E HUDSON | De Otto Guerra, Animação, Película, 55min50seg, Rio Grande do Sul, 1994
Logo após a sessão, debate com o diretor e cartunista, Otto Guerra | Mediação: André da Costa Pinto

19h | MOSTRA COMPETITIVA
Série 1
Homens | De Lucia Caus e Bertrand Lira, Documentário, Película, 20min, Espírito Santo, 2008.
Depois de Tudo | De Rafael Saar, Ficção, Digital, 12 min, Rio de Janeiro, 2008.
Um Par a Outro | De Cecília Engels, Ficção, Película, 12min, São Paulo, 2009.
Páginas de Menina | De Mônica Palazzo, Ficção, Película, 19min, São Paulo, 2008.
Felizes para Sempre | De Ricky Mastro, Documentário, Digital, 7min, São Paulo, 2009
Logo após a sessão, debate com realizadores | Mediação: Márcio Reolon

21h | MOSTRA INFORMATIVA
Elvis e Madona | De Marcelo Laffitte, Ficção, Película, 105 min, Rio de Janeiro, 2008.
Logo após a sessão, debate com o ator Igor Cotrim | Mediação: Marcus Mello

SÁBADO, 23 DE OUTUBRO

10h | MOSTRA ESPECIAL: CINEMA SOCIAL
Positivas | De Susanna Lira, Documentário, Digital, 78min, Rio de Janeiro, 2009.
Logo após a sessão, bate-papo com a diretora Sussana Lira.

15h | MOSTRA PARALELA
Curtas: Série 1
Mudanças | De Fábio Menezes, Ficção, Digital, 16min, São Paulo, 2010
Mais ou Menos | De Alexander Antunes Siqueira, Ficção, Digital, 13min, Santa Catarina, 2010.
Garoto de Aluguel | De Tarcísio Lara Puiati, Ficção, Digital, 22min, Rio de Janeiro, 2009.
A Banda | De Chico Lacerda, Documentário, Digital, 20 minutos, Pernambuco, 2010.
A Mais Forte | De Ricky Mastro, Ficção, Película, 15min, São Paulo, 2009.

17h | MOSTRA INFORMATIVA
Do Começo ao Fim | De Aluizio Abranches, Ficção, Película, 90min, Rio de Janeiro, 2009.
Logo após sessão, debate com diretor Aluizio Abranches | Mediação: Vitor Necchi

19h | MOSTRA COMPETITIVA
Série 2
Suspeito | De Eduardo Mattos, Ficção, Película, 18min, São Paulo, 2009
Quenda | De Alexandre Bortolini e Warllem Machado, documentário, digital, 14 min, Rio de Janeiro, 2010.
Rotina Matinal | De Daniel Donato, Ficção, Digital, 11min51seg, Rio Grande do Sul, 2009
Fumaça em Formatos Bizarros | De Lufe Steffen, Ficção, Digital, 19min,São Paulo, 2010.
Eu Não Quero Voltar Sozinho| De Daniel Ribeiro, Ficção, Película, 17 min, São Paulo, 2010.
Logo após a sessão, debate com os realizadores | Mediação: Filipe Matzembacher

21h | MOSTRA INFORMATIVA
Glue | De Alexis dos Santos, Ficção, Película, 109min, Argentina, 2006.
Logos após, sessão com Ines Efron | Mediação: Marcus Mello

DOMINGO, 24 DE OUTUBRO

10h | MOSTRA ESPECIAL: CINEMA SOCIAL
1º Encontro Nacional de Jovens Gays e Outros HSH | De Vagner de Almeida, Documentário, Digital, 27min, Ceará, 2009.
Por outros olhos | De Alvaro de Oliveira e Sylvia Assis, Ficção, Digital, 9min30seg, Rio de Janeiro, 2009.
Novamente | De Giul Junior, Ficção, Digital, 7min42seg, Rio de Janeiro, 2009.
Logo após a sessão, bate-papo com os realizadores.

15h | MOSTRA PARALELA
Curtas: Série 2
Caça Palavra | De Pedro Flores da Cunha, Ficção, Película, 20min, São Paulo, 2009.
Retratos | De Leo Tabosa, Documentário, Digital, 18min, Pernambuco, 2009.
Depois do Almoço | De Rodrigo Diaz Diaz, Ficção, Película, 13min, São Paulo, 2010.
Amor Puro e Simplesmente | De Alexandre Lino, Ficção, Digital, 3min38seg, Rio de Janeiro, 2010.
E agora Luke? | De Alan Nóbrega, Animação, Digital, 4 min, Rio de Janeiro, 2010.
A Descoberta de Luke | De Alan Nóbrega, Animação, Digital, 2 min, Rio de Janeiro, 2007.

17h | CINEMA TRANSFORMADOR
Eu e o Cara da Piscina | De William Mayer, Ficção, Digital, 8min, Rio Grande do Sul, 2009.
Livros no Quintal | De Vinícius Cruxen, Ficção, Película,11min, Rio Grande do Sul, 2009.
Flores de 70 | De Vinícius Cruxen, Documentário, Digital, 22min, Rio Grande do Sul, 2007.
Logo após a sessão, debate com os realizadores | Mediação: Sandro Ka

19h | MOSTRA INFORMATIVA
El Cuarto de Leo | De Enrique Buchichio, Ficção, Digital, 90min, Uruguai, 2009.
Logo após a sessão, debate com o ator Martín Rodriguez | Mediação: André da Costa Pinto

http://somosglbt.blogspot.com/

Nenhum comentário: